Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАГОНАЛЬ

«МЫ АКТИВНЫ, АМБИЦИОЗНЫ, МЫ ОПРАВДАЕМ ВАШИ НАДЕЖДЫ»

«Объединиться ради проблемы диабета» - призыв президента Международной диабетической федерации Мартина Силинка в этом году стал девизом многих собраний и мероприятий, которые традиционно проводятся во Всемирный день диабета. И это закономерно, ведь цель призыва - принятие Организацией Объединенных Наций специальной резолюции о диабете. Только совместные действия активных граждан всех стран - членов ООН могут вывести проблему сахарного диабета на должный ей международный уровень.


Санкт-Петербургское диабетическое общество (заметим, во многом именно благодаря усилиям СПДО и его председателя М. Г. Шипулиной движение за объединение стало массовым) пригласило «ДиаНовости» на одну из таких встреч. Она проходила в самом центре северной столицы рядом с Аничковым мостом во Дворце творчества юных. Признаться, подумалось: очередное официальное мероприятие — президиум, доклад, статистика… Но получилось совсем по-другому.
Уже за час до начала в фойе появились столы с множеством информационных буклетов, листовок о новых приборах, лекарственных средствах, с вопросами детского конкурса. На каждом — стопка листов для подписей под обращением в ООН. Пришли со своим реквизитом и артисты-клоуны — они будут развлекать самых маленьких, которые пока не могут решать важных вопросов.
Зал быстро заполнялся. Ребята всех возрастов, их мамы и папы, врачи, представители фармацевтических компаний, работающих в сервисе диабета, представители местной власти. Многие из них, как нам показалось, хорошо знакомы. Очевидно, некоторые давно не виделись, бурно радовались друг другу и предпочли сидеть все вместе в зале. А на сцене сиротливо стоял стол с пустыми стульями, на места в президиуме никто не претендовал. Открывая встречу, Марина Шипулина нашла какие-то очень простые, ясные и не формальные слова. Было ощущение, что большая семья собралась обсудить важные для нее дела.
Сначала признательность тем, чья забота и внимание позволяют мальчишкам и девчонкам, которые сейчас никак не могли угомониться, чувствовать себя спокойно и защищенно, выглядеть так хорошо, а тем, кто уже вырос, — сыграть свадьбу и родить прекрасных малышей.
Марина Григорьевна вручила грамоты врачам и первую — Анне Самарьевне Стройковой (самые бурные аплодисменты в зале) — кажется, здесь не было никого, кто не знал бы имя этого доктора — по ее инициативе и было в 1999 году создано диабетическое общество. Грамоты получили И.А.Карпова, Ю.Л.Скородок, Н.Ф.Толкачева, А.В.Тиселько, Т.Ю.Трясова. Кто-то из них поднимался на сцену, а к кому-то Марина Григорьевна торопилась спуститься сама («Осторожно, здесь ступени»).
Грамотами отметили и друзей — фармацевтические компании, которые многие годы активно поддерживают детские медико-социальные программы и всегда готовы прийти на помощь в экстренных ситуациях:
«НовоНордиск», «Медтроник», «ЛайфСкэн», «Авентис». Представитель фирмы «Байер», которая недавно начала сотрудничать с обществом, получил фирменный календарь.
Потом М.Г.Шипулина рассказала о работе летнего лагеря. На этот раз ребята жили в пансионате «Театральный» под Зеленогорском на самом берегу Финского залива*, где и взяло старт молодежное движение в поддержку резолюции ООН. И на некоторое время передала «бразды правления» и микрофон самим подросткам. Но сначала в зале погасили свет, и мы увидели на огромном экране замечательные фотографии из летописи летних лагерей. Их выросшие герои сидели в зале и узнавали себя.
Теперь послушаем ребят.

Катя Семенова. Всего 10 дней. Так мало и так много. Я стала более уверенной в себе и более терпимой к другим. Стала лучше разбираться в людях и научилась делать не только то, что мне нравится, но и то, что не нравится, но нужно. Очень важно! У меня улучшились отношения с родителями. Появилось много друзей из Питера и других городов — в некоторых я уверена на 100%.

Лиза Предель. Мне 13 лет, из них 10 я живу с диабетом. И знаете, лагерь — лучшее, что вообще было в моей жизни. Все наши ребята (так мне кажется) имеют определенные трудности, когда общаются в школе, во дворе с обычными, здоровыми детьми. Но как оказалось, мы-то тоже совсем обычные! Сначала думала, тренинги — Господи, какая глупость. Теперь понимаю: тренинги — просто замечательно.

Всеволод Иванов. Учусь в 11 классе, увлекаюсь математикой, буду поступать в СПГУ на матмех. Очень серьезно отношусь к своему диабету и к своей дальнейшей судьбе. Понимаю, что многое в ней зависит от нашей общей активности.
Почему люди на Западе не скрывают ни от кого, что болеют диабетом? Может быть, потому, что средства самоконтроля, тест-полоски, самые современные инсулины и даже помпы для них не проблема, и они чувствуют себя такими же членами общества, как и другие. Очень хочется, чтобы нам помогли организовать встречу с депутатами законодательного собрания. Мы могли бы обсудить с ними некоторые вопросы. Например, почему в России для диабетиков есть запреты на ряд специальностей? Есть ли у нас закон, защищающий права больных диабетом, а если нет, то когда такой закон появится? И еще хотелось бы устроить (только, как это сделать, не знаю) телемост с молодыми людьми из Финляндии. Ведь там очень высокий процент заболеваемости сахарным диабетом. Послушать, как они живут, с какими сталкиваются проблемами, какова у них законодательная база.

Карина Амелюхина. После психологических тренингов в лагере я перестала бояться рассказывать о своем диабете, перестала себя стесняться. Играю на фортепиано и гитаре, меня поддержали и оценили. И это так здорово!

Катя Степанова. Представлюсь. 18 лет. Стаж диабета 10 лет. Учусь в медицинском колледже. Попала в лагерь первый раз — море положительных впечатлений. Хорошо помню состояние родителей, их испуг, когда они узнали о диагнозе. Я решила тогда, что никогда уже не смогу жить обычной жизнью. А теперь хочу сказать: мы все активны, амбициозны и уверены, что оправдаем ваши надежды.

Кирилл Синицын. Уж не знаю почему, но диабет мне не только не мешает, но даже помогает жить. Хорошо знаю английский и испанский, учусь в университете на финансово-экономическом факультете. Играю в большой теннис, плаваю.
По-моему главная беда — неинформированность общества, его неправильное представление о диабете. Люди толком ничего не знают и, если они не интеллигентны — а таких большинство, относятся к нам как к совсем «другим».
Так случилось, что некоторое время я жил у родных в США. Никаких запретов на профессии там не существует. Каждый сам определяет, что ему по силам, а что нет. И никто не накладывает вето на занятия физкультурой в школе, на участие в соревнованиях. Напротив, поощряется любая активность, любая интересная инициатива.

Полина Яковлева. Мне 19. Неоднократно бывала в летних лагерях, но на этот раз ездила уже как куратор. Выросла, одним словом. Теперь сама — маленький воспитатель.
Не поверите, но я работаю барменом, изучаю английский и немецкий на вечернем отделении Института иностранных языков им. Герцена. Конечно, сначала с диабетом было непросто. Нормально жить с ним, не зависеть от него мне помогло наше СПДО. Есть и мечта. Будущей осенью буду поступать в медицинский. Хочу стать врачом.

Мы слушали очень внимательно и то, что говорили подростки, и то, как они говорили. Беседовали с другими ребятами и их родителями во время перерыва. И вот некоторые выводы.
Программы оздоровительных лагерей, в том числе и международных (а за 14 лет в них побывало более 1000 человек) не только учат детей и подростков управлять своим диабетом, помогают избавиться от комплекса неполноценности. Их учат мыслить, спорить, отстаивать свою точку зрения. Их учат понимать, что каждый даже самый маленький человек — личность. И его мнение самоценно. В этих лагерях растят граждан с активной жизненной позицией, что само по себе внушает определенные надежды.
Встреча подходила к концу, в фойе под руководством клоунов малыши продолжали скакать на огромных мячах, казалось, они никогда не устанут. Со столов исчезли последние информационные буклеты, а в вазах закончились конфеты. Не всем желающим достались «ДиаНовости» — газету раздавали бесплатно и все желающие тут же оформляли подписку. Разобрали и все экземпляры первого номера Санкт-Петербургской газеты «Диабет».
Не обошлось без курьезов. Психолог Н.Н.Романова — она работает в кризисном центре — рассказала, что только что к ней для консультации подошла молодая пара. Юношу так потрясли фотографии свадеб, невест и новорожденных, что он поинтересовался, как ему попасть в стационар Центра диабета и беременности, и долго смеялся, когда ему объяснили, что мужчинам в этой клинике делать нечего, а вот жене смогут помочь.
Наконец, зал опустел. Все призы розданы, собраны стопки с фамилиями, подписавшихся под обращением. Марина Григорьевна прощалась со всеми, но глазами кого-то искала. Рядом с ней, опираясь на палку, стояла А.С.Стройкова. Шипулина вдруг извинилась и куда-то исчезла. Через минуту пришла с молодым человеком: «Анна Самарьевна, не спешите, на метро вам будет трудно добраться домой. Наши гости подвезут вас на машине».
Мы вышли на Невский в промозглый петербургский вечер, но почему-то не ощутили ни ветра, ни холода.

P.S. Нам очень хочется познакомить читателей с фотографиями, которые мы увидели во Дворце творчества юных. Всмотритесь и вы в эти счастливые лица.

Александр Кричевский,
Софья Старцева, спецкор «ДН»
Санкт-Петербург — Москва


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.